О школе‎ > ‎

История школы

В 1928-1929 гг. в подмосковном городе Калининграде (ныне Королёв) был построен клуб орудийного завода №8 имени М.И. Калинина.

Клуб с большим зрительным залом на 450 мест и многочисленными помещениями для занятий художественной самодеятельностью с первых дней своего существования стал центром культурной жизни, творчества, местом встреч молодежи и проведения различных вечеров. "Восьмерочники" умели не только делать пушки. Они умели отдыхать. Вечерами, особенно в выходные дни, инженерно-технические работники, руководители и рабочие собирались с семьями в клубе. Там встречали Новый год, смотрели спектакли московских театров, концерты с участием самых известных в стране артистов.

В 1964 году хормейстером Аделиной Григорян при ДК им. Калинина была организована Хоровая студия "Подлипки", получившая свое название от первоначального названия города.

В 1996 году на базе Хоровой студии "Подлипки" было создано Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Хоровая школа "Подлипки". Постановлением Главы города директором школы была назначена Чернышева Вера Алексеевна.

История развития и расцвета хоровой студии, школы «Подлипки» неразрывно связана с именем талантливого музыканта, хормейстера, Заслуженного деятеля искусств РФ Толочкова Бориса Александровича, который был главным хормейстером студии, школы с 1970 по 2001 год.

Борис Александрович Толочков создал школу, как стройную, хоровую систему возрастных хоров, связанных между собой единообразными принципами обучения.

В 1996 году создание ряда хоров по принципу преемственности окончательно воплотилось при образовании муниципальной хоровой школы «Подлипки», которая обрела свой настоящий дом в помещении бывшего клуба завода им. М.И. Калинина.

В 2001 году главным хормейстером школы стала ученица Б.А. Толочкова Яковлева И.А., Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

В 2007 году школе было присвоено имя Заслуженного деятеля искусств РФ Бориса Александровича Толочкова.

13.01.2015 г. директором школы была назначена Заслуженный работник культуры Российской Федерации Инна Алмазовна Яковлева.

2017 год. В рамках программы губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Образование Подмосковья» принято решение о капитальном ремонте здания школы, который не проводился по сути никогда.

Здание 1929 года постройки, первое здание в Подлипках, построенное именно в целях культурного развития жителей поселка. В этом здании выросли, учились многие поколения калининградцев-королёвцев. Клуб построен в стиле конструктивизма и входил в единый городской ансамбль с Баней-трактором, Фабрикой-кухней и другими конструктивистскими постройками Подлипок начала ХХ века.

На реконструкцию здания планируется потратить 180 млн рублей. На эти деньги будет заменено всё, что возможно заменить начиная с фундамента и заканчивая коньком крыши, теплосети, вентиляционное и электрооборудование.

Серьезную дискуссию вызвало обсуждение будущих интерьеров здания. Хоровая школа – особый объект, очень важный и любимый жителями города, к его реконструкции нельзя было подходить без изучения истории объекта и его исторических интерьеров. Несмотря на разногласия в принципах организации реконструкции, нельзя не отдать должное ни комитету культуры, ни Инне Алмазовне. Добились внимания, и не просто внимания, а полной реконструкции. За это и Ю.А. Копцику,
Ю.И. Тимохину, и И.А. Яковлевой большое спасибо.

Видео YouTube

Фотографии школы перед ремонтом:

15 марта 2018 года

После масштабной реконструкции учебное заведение вновь распахнуло свои двери. Теперь здание отвечает всем современным стандартам, а большой концертный зал может принимать исполнителей самого высокого уровня.
Сегодня там уже состоялся первый концерт, на котором побывали Губернатор региона Андрей Воробьев
и глава Королёва Александр Ходырев

Видео YouTube

Репортаж о мероприятии смотрите здесь: