О школе‎ > ‎

История школы

В 1928-1929 гг. в подмосковном городе Калининграде (ныне Королёв) был построен клуб орудийного завода №8 имени М.И. Калинина.

Клуб с большим зрительным залом на 450 мест и многочисленными помещениями для занятий художественной самодеятельностью с первых дней своего существования стал центром культурной жизни, творчества, местом встреч молодежи и проведения различных вечеров. "Восьмерочники" умели не только делать пушки. Они умели отдыхать. Вечерами, особенно в выходные дни, инженерно-технические работники, руководители и рабочие собирались с семьями в клубе. Там встречали Новый год, смотрели спектакли московских театров, концерты с участием самых известных в стране артистов.

В 1964 году  хормейстером Аделиной Григорян при ДК им. Калинина была организована Хоровая студия "Подлипки", получившая свое название от первоначального названия города.

В 1996 году на базе Хоровой студии "Подлипки" было создано Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Хоровая школа "Подлипки". Постановлением Главы города директором школы была назначена Чернышева Вера Алексеевна.

История развития и расцвета хоровой студии, школы «Подлипки» неразрывно связана с именем талантливого музыканта, хормейстера, Заслуженного деятеля искусств РФ Толочкова Бориса Александровича, который был главным хормейстером студии, школы с 1970 по 2001 год.

Борис Александрович Толочков создал школу как стройную, хоровую систему возрастных хоров, связанных между собой единообразными принципами обучения.

Отличительная черта хоровой системы «Подлипок» - преемственность поколений: начиная обучение с 5 лет, взрослея и набираясь опыта, дети постепенно переходят из одного возрастного хора в другой. Самые одарённые, выпускники школы, продолжают совершенствовать своё мастерство в Академическом хоре «Подлипки», где нет возрастных ограничений.

В 1996 году создание ряда хоров по принципу преемственности окончательно воплотилось при образовании муниципальной хоровой школы «Подлипки», которая обрела свой настоящий дом в помещении бывшего клуба завода им. М.И. Калинина.

В 2001 году главным хормейстером школы стала ученица Б.А. Толочкова Яковлева И.А., Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

В 2007 году школе было присвоено имя Заслуженного деятеля искусств РФ Бориса Александровича Толочкова.

13.01.2015 г. директором школы была назначена Заслуженный работник культуры Российской Федерации Инна Алмазовна Яковлева.