О школе‎ > ‎

Анатолий Николаевич Чмырёв

А.Н. Чмырёв родился 18 апреля 1899 года в г. Старый Оскол (ныне Белгородской области) в семье музыканта. После окончания Московской государственной консерватории по классу хорового дирижирования работал инструктором строевой песни в Доме Красной Армии в Москве, хормейстером в Ансамбле песни и пляски ВЦСПС. Организовал детский хор г. Калининграде Московской области.

Он был основателем детского хорового пения в нашем городе, а в дальнейшем и всего Подмосковья. Анатолий Николаевич за годы своей работы внёс огромный вклад в музыкальное, художественное и эстетическое воспитание детей в трудные военные и послевоенные годы (1943-1960 гг.).
Через детский хор прошли многие сотни, а может и тысячи девчонок и мальчишек нашего города. Анатолия Николаевича пригласили работать те, кто радел, болел душой за судьбу детей, родители которых воевали на фронтах войны и ковали победу в цехах и отделах орудийного завода и других предприятий. Это руководитель клуба А.А. Коликов, его заместитель А.Р. Соркин, работники городского Народного образования, руководители ведущего предприятия.
Собрать, организовать, объединить детей — это одно дело. Но надо ещё научить их правильно петь, познакомить и научить музыкальной грамоте, петь по нотам. Когда детский хор творчески, профессионально подрос, приехала главный редактор детского вещания Всесоюзного радио Л.В. Некрасова, чтобы прослушать, а затем и пригласить его на запись. Это был 1948 год. Там мы узнали, что такое симфонический оркестр. Среди дирижеров эстрадно-симфонического оркестра были В. Ширинский, Н. Шерман, Л. Пятигорский, Н. Минх, а. Бирчанский, Ю. Силантьев – известные в те годы музыканты. Так вся страна узнала и полюбила наш детский хор. Звучали по радио школьные и пионерские песни М. Старокадомского, В. Мурадели, А. Хачатуряна, Т. Лопатенко, З. Левиной, А. Пахмутовой.

Авторитет хормейстера в среде музыкальной общественности города, области и всей страны был высок. Многие музыканты, хоровые дирижёры учились у него умению работать с детьми, отдавая должное А.Н. Чмырёву как организатору, дирижёру, аранжировщику и воспитателю.
В нашем городе на сцене с детским хором пели солисты Большого театра Иван Козловский, Евгений Кибкало, Марк Решетин, Алла Соленкова.

В 1957 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Многим королёвцам помнится имя этого замечательного человека.

Умер А. Н. Чмырёв в 1960 году и похоронен в городе Королёве.

Видео YouTube