О школе

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования городского округа Королёв Московской области
«Детская хоровая школа «Подлипки» им. Б.А. Толочкова»
- образовательное учреждение дополнительного образования детей.

Учредителем является Комитет по культуре Администрации городского округа Королёв Московской области.

Адрес местонахождения Учредителя: г. Королёв Московской области, Дзержинского д.3/2.

тел./факс 8-495-511-75-62,

сайт: www.korolev-culture.ru      е-mail: korolev-culture@mail.ru

Школа осуществляет 2 вида деятельности – образовательную и культурно-просветительскую.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: бессрочная, рег. №73539 от 30.06.2015г.

В Детской хоровой школе «Подлипки» обучается более 700 детей, которые разделены по возрастам на 9 хоров:

1. "Снежинка" (5 лет)

2. "Дождинка" (6 лет)

3. "Росинка" (7 лет)

4. "Капелька" (8 лет)

5. "Родничок" (9 лет)

6. "Ручеек" (10 лет)

7. Хор мальчиков (7-10 лет)

8. Кандидатский хор (11-12 лет)

9. Концертный хор "Поток" (12-14 лет).

Название хоров символизируют не только возрастные категории, но и степень подготовленности, вокального мастерства учащихся.Обучение в Школе проводится на русском языке.

В Школе работает около 72 сотрудников, из них – педагогических работников - 47.

Педагогические кадры:

- 55,32% педагогических работников имеют высшее образование;

- 66% педагогических работников имеют квалификационные категории;

- до 100% - повышение квалификации преподавателей;

- из 9 хормейстеров, работающих в Школе, 7 – выпускники Школы;

- 6 преподавателей - молодые специалисты.

Образовательная структура:

В рамках Школы действуют следующие отделения:

- хоровое;

- народное;

- раннего эстетического развития.

Образовательные программы:

В Школе реализуются:

Дополнительные общеобразовательные программы:

• Дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области музыкального искусства «Хоровое пение» и «Народные инструменты».
  • Дополнительная общеразвивающая программа в области искусств.

Дополнительные образовательные программы художественно – эстетической направленности.

Материально – техническое обеспечение Школы:

Здание: Школа размещается в двухэтажном, кирпичном, отдельно стоящем здании общей площадью - 2390 м- на праве оперативного управления.

Территория школы: Земельный участок под обслуживание здания школы общей площадью - 3748 мна праве постоянного (бессрочного) пользования.

Школа располагает:

- 25 учебными аудиториями для групповых, мелкогрупповых и индивидуальных занятий,

- 2 хоровыми залами,

- 1 хореографическим залом,

- 1 концертным залом на 300 мест.

Режим работы Школы:

Продолжительность рабочей недели           6 дней

Продолжительность рабочего дня                00  - 20 00  (2-х сменный режим работы)

Продолжительность учебного года               9 мес. (сентябрь-май).

Отличительные особенности Хоровой школы «Подлипки»:

Одной из важных особенностей обучения в Хоровой школе "Подлипки" является то, что в ней реализуется принцип возрастной преемственности хоров: постепенное повышение исполнительского мастерства при переходе из хора в хор. Применяя в процессе обучения принцип "от простого к сложному", дети, начиная петь в 5 лет простые одноголосные песенки, к 11- 12 годам свободно владеют техникой исполнения 8-голосного сочинения.

Учащимся, окончившим Школу и сдавшим итоговую аттестацию, выдается Свидетельство об окончании Школы.

Школа ведёт активную концертно-просветительскую деятельность; участвует в фестивалях и конкурсах городского, областного, международного уровня.

25 лет хоровые коллективы хоровой студии, а затем хоровой школы были постоянными участниками абонемента из цикла «Детское хоровое искусство» в Концертном зале им. П.И. Чайковского Московской Государственной филармонии.

Хоровые коллективы Школы побывали с концертами в разных городах РСФСР и почти во всех республиках бывшего СССР и за рубежом.

1981 г. Органный зал г. Кишинева, Молдавия. Хор «Поток».

1985г. Государственная академическая капелла г. Ленинграда (Санкт- Петербург). Хор «Поток».

Хоровые коллективы Школы принимали участие в международных конкурсах и фестивалях в Америке, Австрии, Болгарии, Германии, Испании, Италии, Польше, Японии, Чехии, Болгарии, Финляндии, Венгрии, Китае и др… Хоровые коллективы были удостоены множества дипломов, медалей и наград на Международных и Российских музыкальных конкурсах.

.

В 2016-2017 учебном году 602 учащихся приняли участие в 54 областных, международных, всероссийских, межрегиональных межзональных и зональных конкурсах, олимпиадах и фестивалях и завоевали 99 призовых места. 520 учащихся стали лауреатами и дипломантами олимпиад, конкурсов и фестивалей разного уровня.

Поздравление от Г.А. Струве.

Поздравления от Евгения Доги.

Школа включена в национальный реестр "Ведущие учреждения культуры России - 2011" и является базовым образовательным учреждением Московской области по повышению квалификации преподавателей хора ДМШ, ДХШ и ДШИ МО.

Директор - Яковлева Инна Алмазовна, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Зам. директора по УВР – Кочеткова Юлия Валерьевна.

Телефон: 8 (495) 516-60-15 (приемная директора), телефон /факс 8 (495) 516 59-21.

Главный бухгалтер - Захарова Марина Николаевна, телефон /факс 8(498) 681-57-58

Электронный адрес: podlipki_prep@korolev-net.ru